Curia Generalizia

Sede della Curia Generalizia

																 	

SUPERIORE GENERALE DELL’ORDINE OSPEDALIERO DI SAN GIOVANNI DI DIO


Fra JESÚS ETAYO ARRONDO, sac. 

 

Nato a Fustiñana – Pamplona (Spagna) il 26 maggio 1958. Ha emesso la professione temporanea il 29 settembre 1977 e quella solenne il 12 ottobre 1983. Ordinato sacerdote il 21 settembre 1985. È stato Superiore Provinciale della Provincia Aragonese dal 1995 al 2001;  1° Consigliere della Provincia dal 2004 al 2006. Eletto come 2°Consigliere Generale dal 2006 al 2012. Eletto Superiore Generale il 1° novembre 2012 durante il Capitolo Generale di Fatima, Portogallo.

 

Onomastico: 26 maggio 


 

EX-GENERALI

 

Fra Brian O’DONNELL

 

Nato a Forbes (Nuovo Galles del Sud), Australia, il 7 ottobre del 1933. Ha emesso la professione temporanea il 27

giugno 1954 e quella solenne il 5 giugno 1958. Superiore Generale dal 1988 al 1994.

 

Onomastico: 10 dicembre

  

 

Fra Pascual PILES, sac.

 

Nato a Benifayó (Valencia), Spagna,il giorno 8 settembre 1944. Ha emesso la professione temporanea il 24 ottobre

1965 e quella solenne il 12 ottobre 1971; ordinato Presbitero il 4 maggio 1974.

Superiore Generale dal 1994 al 2006

 

Onomastico: 17 maggio

 

 

Fra Donatus FORKAN

 

Nato a Kinaffe, Swinford, Irlanda, il 5 aprile 1942. Ha emesso la professione temporanea il giorno 8 settembre

1960 e quella solenne il 28 agosto 1966. Superiore Generale dal 2006 al 2012.

 

Onomastico: 22 ottobre

 

 


CONSIGLIERI GENERALI

 

1º Fra Rudolf KNOPP

 

Nato a Kahl (Germania), il 18 gennaio 1958. Ha emesso la professione temporanea il 15 agosto 1981 e quella

solenne il 12 ottobre 1986.Provinciale di Baviera dal 2001 al 2006.

 

Onomastico: 27 luglio



2º Fra Giampietro LUZZATO

 

Nato ad Asolo, Italia, il 15 giugno 1950. Ha emesso la professione temporanea il 20 ottobre 1968 e quella solenne

l’8 gennaio 1978. Provinciale della Lombardo-Veneta dal 2007 al 2012.

 

Onomastico: 29 giugno

 

3º Fra Benigno RAMOS RODRIGUEZ, sac.

 

Nato a Manganeses de la Polvorosa (Zamora), Spagna, il 27 agosto 1963. Ha emesso la professione temporanea il

25 settembre 1983 e quella solenne il 1° aprile 1989. Ordinato sacerdote il 10 settembre 1994.

Priore dell’Isola Tiberina dal 2010 al 2013.

 

Onomastico: 13 febbraio

 

4º Fra Pascal AHODEGNON

 

Nato a Savé (Zou), Benin, il 10 aprile 1971. Ha emesso la professione temporanea il 15 agosto 1997 e quella

solenne il 25 maggio 2003.

 

Onomastico: 17 maggio



UFFICI

 

Procuratore Generale: Fra André SENE, sac. (Senegal)

Segretario Generale: Fra André SENE, sac. (Senegal)

Economo Generale: Fra Rudolf KNOPP (Germania)

Postulatore Generale: Fra Elia TRIPALDI, sac. (Italia)

Formazione e

Pastorale Vocazionale: Fra Benigno RAMOS, sac. (Spagna)

Ufficio Missioni

e Cooperazione Internazionale: Fra Moisés MARTÍN (Spagna)

Ufficio UE a Bruxelles: Dr. Carlo GALASSO (Italia)

 

Collaboratori della Curia

Segreteria Generale: Sig. Klaus MUTSCHLECHNER

Sig. Augusto FABBRONI

Dott.ssa Silvia FARINA

Dott.ssa Chiara DONATI

Economato Generale: Rag. Pietro CACCIARELLI

Centralino: Sig. Marco CECCARINI

 

Torna alla pagina precedenteTorna alla home page